логотип Русская Дымка
загружаю...

Электрический автоклав Wein 2 — стоит ли покупать в 2024 году?

Поделиться
2024-02-17T08:00:00+03:00
Электрический автоклав Wein 2 — стоит ли покупать в 2024 году?
Электрический автоклав Wein 2 — стоит ли покупать в 2024 году?

Благодаря автоматизации готовка консервов в автоклаве с каждым годом становится все проще и удобнее. Электрический автоклав Wein 2 — один из ярких представителей, который дает понять, что ручная консервация — в прошлом. Больше не нужно вручную стерилизовать банки, не нужно часами стоять у плиты и кипятить заготовки с риском обжечься. За готовку теперь отвечает автоклав с умным блоком управления на борту. Вам нужно лишь поместить банки внутрь и выбрать на автоклаве нужный рецепт. Все остальное аппарат сделает сам.

В этом материале подробно поговорим о том, как электрический автоклав облегчает готовку и попытаемся выяснить, почему сегодня все больше людей отдают предпочтение этому виду оборудования.

Коротко об электрических автоклавах

Но для начала краткая вводная, чтобы понимать, что мы говорим об одном и том же. Электрический автоклав — автоклав с источником нагрева. Как нетрудно догадаться, работающем от электричества. Источником нагрева может служить выносной блок управления с ТЭНом, как, например, у автоклава Wein 2.

На фото: автоклав Wein 2 с блоком управления

Иногда это может быть несъемная система нагрева. Такая есть, например, у автоклава Домашний Стандарт.

Суть одна — нагрев идет не от внешнего источника (напр. плиты), а от встроенного. Иногда источник оснащен блоком управления, иногда нет. Вторые не представляют особого интереса — по сути это обычный ТЭН, встроенный в аппарат. А вот модели с «мозгом» вызывают куда больше интереса. О них и поговорим.

На примере автоклава Wein 2 расскажем обо всех возможностях этого типа оборудования.

Почему в 2024 году люди все чаще выбирают электрический автоклав

Для начала предлагаем посмотреть небольшой видеоролик от нашего эксперта Кислицына Влада, в котором он кратко объясняет основные преимущества электрического автоклава. Если вы больше любите смотреть, а не читать — вам сюда.

Купить электрический автоклав Wein 2

Купить блок управления автоклавом

Если хочется разобраться в вопросе чуть подробнее и понять, почему же автоклавы с блоком управления так популярны, читайте ниже.

Готовить легко и удобно. Сделать вкусную сочную тушенку или другие консервы не составит труда, даже если для вас это впервые. Закладываете продукты в банки, закатываете, наливаете в автоклав воду, кладете в автоклав банки, закрываете, выбираете на блоке вид продукта и нажимаете на кнопку. Вам даже выключать его не понадобится – он и это сделает сам! После закрытия автоклав полностью автономен.

Исключены ошибки. Благодаря автоматической готовке исключен человеческий фактор. А это значит, что в отличие от работы на обычном автоклаве:

  • у вас никогда не слетят крышки во время готовки из-за слишком резкого нагрева;
  • вы не испортите продукт из-за слишком высокой температуры или из-за того, что передержали его.

Автоматика сама корректирует эти показатели во время готовки, гарантируя таким образом сохранность консервов.

Превосходное качество продукта. Благодаря тому, что исключены ошибки и автоматика готовит строго по рецепту, продукт всегда получается безупречного качества. С некоторыми задачами техника справляется лучше человека, это надо признать.

Независимость, мобильность. С автоматикой вы не привязаны к плите и можете готовить везде, где есть электричество. Вы можете делать тушенки в гараже, чтобы не мешать жене, или на даче, или дома, не занимая домашнюю плиту — сценариев использования много.

Возможность готовить в режиме су-вид. Это относительно новый, но невероятно популярный способ готовки, когда продукт выдерживают долгое время (до 24 часов) при низкой температуре — около 50-80°С. Вручную выдерживать продукт в таких условиях довольно проблематично, а вот с автоматикой — запросто. Выставил нужные настройки и занимаешься своими делами, пока аппарат готовит.

Аппарат легко превращается в самогонный аппарат. Эта возможность есть и у обычных автоклавов, но в случае с автоматическим главный плюс в том, что у вас уже есть встроенный источник нагрева, притом один из самых лучших из всех возможных. А у Wein 2 еще и литраж самый подходящий для самогоноварения — 30 или 48 литров.

Электроавтоклав — не панацея, тушенку за вас он не сделает. Зато он возьмет на себя большую часть рутинных задач по стерилизации продукта вроде выдержки нужной температуры и времени. По окончании готовки он сам выключится и уведомит вас звуковым сигналом. Вам останется лишь достать готовые консервы из аппарата после его остывания. Благодаря этому готовка становится комфортнее, удобнее, а качество продукта превосходит все ожидания.

Теперь подробнее поговорим про блок управления и его возможностях.

Блок управления — «мозг» автоклава. Возможности устройства

Но для начала — материал для тех, кто предпочитает смотреть, а не читать. Небольшой видеоролик, в котором наш эксперт Влад Кислицын емко рассказал обо всех плюсах устройства.

Для тех, кто хочет подробнее узнать про возможности блока управления, материал ниже.

На фото: блок управления автоклавом

Первое, что нужно отметить — все управление осуществляется при помощи 4 кнопок. С их помощью можно выбрать режим готовки (о них подробнее ниже), объем банок, вид продукта, температуру и другие параметры. Для каждой кнопки на экране есть подробное пояснение, поэтому разобраться не составит труда даже тому, кто далек от техники.

На фото: начальный экран блока управления автоклавом

Теперь о самих режимах. Их у блока целых 3. И каждый имеет свои особенности:

Автоматический. Самый простой и самый удобный. Предназначен для готовки птицы, мяса, рыбы, овощей и грибов. В этом режиме блок сам определяет температуру и время готовки. В таких условиях ошибиться почти невозможно (разве что перепутать тип продукта), а готовка максимально автоматизирована. Недостаток режима — в ограниченности линейки продуктов. Приготовить кашу или йогурт в этом режиме уже не получится.

На фото: блок управления автоклавом в автоматическом режиме

Ручной. Зато в этом режиме можно приготовить вообще любой продукт, включая йогурты, различные каши и продукты в режиме су-вид. Настройки максимально гибкие: время стерилизации от 1 минуты до 24 часов, температура от 30 до 120°С. Параметры готовки для разных продуктов рекомендуем брать из книг рецептов, адаптированных под конкретный аппарат. Обычно они идут в комплекте с самим аппаратом.

На фото: блок управления автоклавом в ручном режиме

Режим ТЭНа. Обычно используется для перегонки самогона. Имеет регулировку мощности нагрева в процентах, что позволяет самогонщикам подстраивать нагрев под свои нужды. Например, при первом перегоне имеет смысл гнать на полной мощности, а при втором — на более низкой, чтобы качественно отбирать «головы» и «тело».

На фото: блок управления в режиме ТЭНа

Режимы работы блока управления и их особенности

РежимАвтоматическийРучнойРежим ТЭНа
Тип продуктаМясо, птица, рыба, овощи, грибыЙогурты, каши, джемы, варенья, готовка продуктов в режиме су-вид и др.Дистиллят, ректификат
Вид готовкиАвтоматическая готовкаРучная настройка температуры, времени и объема банокРучная настройка мощности нагрева
Диапазон работТемп. нагрева 100-120°СТемп. нагрева 30-120°СМощность нагрева в кВт от 1 до 100%

Какие недостатки у электрических автоклавов?

Кроме очевидных, никаких. Сам по себе электрический автоклав это один большой плюс, но нужно учитывать, что автоматика для него:

1. Стоит денег. Но, как нам кажется, это вполне разумная плата за удобство и высокое качество продукта. Готов ли человек отдать за это деньги — решать ему.

2. Может выходить из строя, как и другая бытовая техника. Чаще всего это происходит по неосторожности: например, человек включил аппарат и забыл налить воду. Без воды ТЭН быстро перегорает — это не гарантийный случай. В остальных случаях, если поломка произошла по независящим от человека обстоятельствам, можно обратиться в сервисный центр производителя. Он идет навстречу и оперативно решает все проблемы.

Где купить электрический автоклав Wein 2

Лучше всего покупать напрямую у официального производителя. Он гарантирует минимальную цену без наценок от перекупов, заявленное качество и обещанную гарантию.

На фото: электрический автоклав Wein 2

Если интересно, переходите по ссылкам ниже, знакомьтесь с аппаратом подробнее и покупайте себе или близким в подарок. Есть возможность оформить заказ с центрального склада или купить через один из сотен розничных магазинов сети по всей стране.

Электрический автоклав Wein 2, 30 литров

Электрический автоклав Wein 2, 48 литров

Блок управления автоклавом

Копировать ссылку
Прочитали: 2697 16.02.2024
Станислав Фроловэксперт в приготовлении натуральных деликатесов
Вам может понадобиться

На покупку этих и других товаров в нашем магазине мы дарим вам приветственный бонус — 200 рублей!

Вам может быть интересно
15 рецептов в автоклаве
от экспертов
Введите свой e-mail, и мы пришлём книгу по электронной почте